组织机构/年会活动: 中国交易银行50人论坛 中国供应链金融产业联盟中国供应链金融年会 中国保理年会 中国消费金融年会 第三届中国交易银行年会

重要提醒:这些设备虽不是房产,但也应计入房产原值,计征房产税!

时间: 2019-09-15 08:23:44 来源:   网友评论 0
  • 别存在误区

别存在误区


只有房产才缴纳房产税吗?


答复:


不是。

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等虽然不是房产,但是都应计入房产原值,计征房产税!


找到政策参考


《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》国税发[2005]173号第一条规定:


为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。


同时,第二条规定:“对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。”


电梯需要缴纳房产税?

是的。

与房屋整体不可分割的电梯属于房产税的征收范围。


空调需要缴纳房产税?

不一定。

1、与房屋整体分割的移动空调不属于房产税的征收范围。

2、与房屋整体不可分割的中央空调属于房产税的征收范围。


作者:郝守勇

来源:郝老师说会计

[收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


  •  验证码:
热点文章
中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台