组织机构/年会活动: 中国交易银行50人论坛 中国供应链金融产业联盟中国供应链金融年会 中国保理年会 中国消费金融年会 第三届中国交易银行年会

家里供暖马上开始,供暖企业的这项收入免征增值税!

时间: 2018-11-14 17:55:30 来源: 郝老师说会计  网友评论 0
  • 供暖企业的收入均免征增值税吗?

作者:郝守勇

来源:郝老师说会计


疑 问

供暖企业的收入均免征增值税吗?

答 复

①对于供暖企业向居民个人供暖取得的采暖收入免征增值税;

②对于供暖企业向企业供暖取得的采暖收入不免征增值税。

提醒:

财务人员一定要做好收入的分别核算。

参 考

企业根据《财政部 国家税务总局关于供热企业增值税 房产税 城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕94号)第一条规定“自2016年1月1日至2018年供暖期结束,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税”;

自2016年1月1日至2018年12月31日,对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产税、城镇土地使用税;


[收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


  •  验证码:
热点文章
中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台