佣金要计入完税价格吗?先弄清佣金的定义

时间: 2017-01-11 10:29:52 来源: 海关发布  网友评论 0
  • “佣金”要不要计入完税价格?本文给大家一一详细说明。

供稿 / 宁波海关

来源 / 海关发布(haiguanfabu)


“佣金”要不要计入完税价格?本文给大家一一详细说明。


首先搬出我们的宝典《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(海关总署令第213号)第十一条:


上述文件规定中共涉及三种费用:分别为“购货佣金”、“除购货佣金以外的佣金”、“经纪费”。其中“除购货佣金以外的佣金”又称为“销售佣金”。


那么根据上述规定,这三种费用中,由买方支付的“销售佣金”和“经纪费”应作为成交价格的调整项目,计入被估货物的完税价格。而“购货佣金”则不需要计入完税价格。





言而总之、总而言之,判定佣金、经纪费等费用是否应税,需同时符合以下三条原则:

 

1、与进口货物向中国境内销售有关;

 

2、未包含在向海关申报的货物价格中;

 

3、由买方承担。


[收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


分享到:
本文来源:海关发布 作者: (责任编辑:七夕)
  •  验证码:
热点文章
中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台