投标保函必须由开户银行开具吗?

时间: 2016-02-29 14:01:32 来源:   网友评论 0
  • 投标保函必须由开户银行开具吗?
微友提问

投标保函必须由开户银行开具吗?



律师答疑

投标保函是招标投标常用的一种投标担保方式,投标保函一般由银行按照招标文件规定的格式或银行通用的格式开具。《招标投标法实施条例》只要求境内的投标单位以现金或者支票形式提交的投标保证金应当从基本账户转出,并未要求投标保函必须由开户银行开具。因此,除非招标文件有特别要求,否则投标保函可以由任何一家可以开具保函的金融机构开具。


【法律依据】


《中华人民共和国招标投标法实施条例》


第二十六条 招标人在招标文件中要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过招标项目估算价的2%。投标保证金有效期应当与投标有效期一致。依法必须进行招标的项目的境内投标单位,以现金或者支票形式提交的投标保证金应当从其基本账户转出。


招标人不得挪用投标保证金。


来源:易投标学苑

[收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]


分享到:
本文来源: 作者: (责任编辑:黄婷婷)
  •  验证码:
热点文章
中国贸易金融网,最大最专业的中文贸易金融平台